Amministrazione trasparente

   Amministrazione trasparente 02

Pubblicità Legale - Albo online

PON 2014-2020 (FSE)

WRO: olimpiadi internazionali di robotica 2020 online

World Robot Olympiad™ (WRO™) è una competizione internazionale di robotica che mira a suscitare, nei bambini e nei giovani, interesse per la scienza e la tecnologia. I partecipanti lavorano in team di due o tre persone, guidati da un coach per risolvere i compiti di ogni edizione annuale.

Quest'anno per la prima volta parteciperemo anche noi (grazie alla determinazione della nostra animatrice digitale prof.ssa Angela Zampedri) con 4 squadre che assommano ad un totale di 11 iscritti.

N° SQUADRA NOME COMPONENTI
1 Bruh Killer Loris Martini, Andrea Boscarato, Federico Peghini
2 WRObotic Nicholas Motter, Pietro Ravagni, Gaia Roner
3 Quei tre della robotica Karol Portesi, Sebastiano Lunz, Piva Massimiliano
4 iTalpaCUS Lasta Giacomo, Daniele Cucino
La gara si svolgerà il mattino di giovedì 4 giugno. Sarà una gara piuttosto difficile, anche perchè non abbiamo avuto molto tempo per prepararci e il lavoro richiede tempo, metodo, precisione e pazienza. La cosa importante è l'essere riusciti anche in questa circostanza a portare avanti il progetto in modalità on-line e che i ragazzi siano soddisfatti per aver imparato qualcosa di nuovo, indipendentemente dal risultato.
Le squadre iscritte sono quasi 40 provenienti da Italia, Romania, Gran Bretagna, Germania e Filippine. L'ente organizzatore si è appoggiato alla piattaforma Cisco WEBEX per creare diverse stanze corrispondenti alle categorie:
WRO STARTER
WRO ELEMENTARY
WRO JUNIOR (noi parteciperemo per questa categoria: ragazzi dai 13 ai 16 anni)
WRO SENIOR
Oggi 7 giugno abbiamo le classifiche della gara consultabili a questo link :
  • quarto posto: WRObptic
  • sesto posto: Quei tre della robotica
  • settimo posto: Bruth Killer
  • ottavo posto: iTalpaCUS
BRAVI!
Ogni squadra(il caposquadra) avrà la possibilità di far partire il robot durante le 4 manche e verranno sommati i migliori due punteggi ottenuti conteggiando anche i loro tempi, necessari in caso di parità di punteggi. 
I round saranno nei seguenti orari seguendo un ordine di partenza che verrà inviato il giorno prima.
ORARIO ITALIANO
ore 9:00  Benvenuto
ore 9:10 - 9:50 1.manche
ore 9:50 - 10:30 2.manche
ore 10:30 - 11.10 3.manche
ore 11:10 - 12:00 4.manche
ore 12:30  Premiazioni 
ROMANIA: +1 ORA 
GRAN BRETAGNA : - 1 ORA 
Gli amministratori provvederanno ad inviarci anche un link (il link corrispondente alla squadra/squadre) per il pubblico che potrà assistere, scegliendo quale categoria guardare e per gli affezionati di facebook sarà possibile seguire live.
CAMPI DI GARA: 
Per facilitare abbiamo deciso di scegliere la conformzione e punto di partenza del robot in ogni categoria. 
Categoria JUNIOR:
  • Il robot è quello che si trova sul campo ed è uguale per tutti
  • il robot partirà dall'angolo a sinistra
  • macchinine ed alberi saranno quelli che si trovano già nel campo di allenamento

Stampa Email

Contatti

Via Amstetten 4, Pergine Valsugana 38057 Trento (TN)

0461 512312

0461 530043

segr.freinet@scuole.provincia.tn.it

PEC ic.pergine2@pec.provincia.tn.it

C.F. 96057010223